办公地址:成都市温江区温泉大道一段505号桐栖酒店1310号 [查看地图]

最近7天热心度排行

最近7天专业度排行

免费诊断案情 向我提问

183 8108 2162

棋牌对站_[官网入口]刘双律师,男,现执业于四川国柱律师事务所。执业期间服务于多家企业,擅长公司法律顾问、债权债务纠纷、婚姻家庭、劳动工伤赔偿、交通事故赔偿、房屋买卖合同纠纷、刑事辩护等

收藏 分享

免费电话咨询,律师本人接听

4006436560 转

提示:由于律师工作性质特殊,可能出现无法接通的情况,请耐心等候。

如何选择好律师?

律图大数据帮你精准匹配!
  • 找专业对口的,精准!

    根据案情涉及专业选择,系统帮你细分具体需求,快速找到专业律师。
  • 匹配度最高的,靠谱!

    同时检索全网律师条件,匹配度及理由一目了然,律师结果为您定制。
  • 看案例相关的,放心!

    棋牌对站_[官网入口]查看匹配结果中办过自己相似案件最多的律师,他一定更有经验胜任。
    语音内容 属于工伤。先申请工伤认定。棋牌对站_[官网入口]单位应自事故伤害发生之日起30日内,受伤害职工在事故伤害发生之日起1年内,可以直接提出工伤认定申请。工伤认定申请应当填写《工伤认定申请表》,并提交:(1)劳动合同文本复印件或其他建立劳动关系的有效证明。(2)医疗机构出具的受伤后诊断证明书等。法律依据:
    关于工伤认定的具体情形,请参考《工伤保险条例》
    第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:
    (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
    (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;
    (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
    (四)患职业病的;
    (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
    (六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;
    (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

  • 合同事务

    2020.03.19

    问:回迁房买卖合同到公证处可以公证吗

    点击收听语音 00:40''

    语音内容 公证处一般不会予以公证,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条规定,未依法登记领取权属证书的房地产,不得转让。公证处在公证时会要求提供房屋所有权证、土地使用证或不动产权证等权属证书,没有办理权属证书的回迁房,公证处一般不会办理公证。

全部 7 个案例 >>
刘双律师擅长的法律领域
刘双律师的律师档案
  • 专业资质:

    执业律师(律师证编号:15101201710369907)

  • 优势:

    有团队,办过大案,有顾问单位经验,丰富的专业经验

  • 教育背景:

    法学 本科

  • 办公地址:

    成都市温江区温泉大道一段505号桐栖酒店1310号

  • 简介:

    刘双,专职律师,曾担任温江区永宁镇天王社区法律顾问被司法局评为先进个人。现担任成都市温江区公共法律服务中心、刑事案件认罪认罚值班律师,四川独角兽知识产权代理有限公司等公司的常年法律顾问。执业期间代理过大量的民商事法律诉讼业务,包括合同纠纷、刑事辩护、债权债务纠纷、股权纠纷,此外,刘律师为司法局、社…

全部 5 篇文集 >>
律师文集
  • 为什么律师要为“坏人”辩护?

    律师随笔 查看:814 次 2020年02月25日

      虽然律师从业时间不是很长,但是还是做过一些刑事案件,这些刑事案件一般是为犯罪嫌疑人或被告人做刑事辩护。棋牌对站_[官网入口]曾经也有朋友说:那些即将被法院审判的被告人都是“坏人”,你为何要帮“坏人”辩护?你的良心何在?今天,作者就上述问题给大家分析分析,为何律师要为“坏人”辩护。本文纯属个人意见,如有不妥欢迎指正,也欢迎大家一起交流。  坏人的定义:“好人”或者“坏人”,是主观判断,而非客观事实。通常情况下,我们…查看详情

  • 2019年四川省(成都市)工伤赔偿标准

    法律常识 查看:1860 次 2019年05月29日

      工伤等级一次性伤残补助金(本人工资)每月伤残津贴(本人工资)一次性医疗补助金(上年度年平工资)  社保支付一次性就业补助金(上年度平均工资)  单位支付  1级27个月90%职工因工致残被鉴定为1级至4级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位。  2级25个月85%  3级23个月80%  4级21个月75%  5级18个月70%14个月60个月  6级16个月65%12个月48个月  7级13…查看详情

案情当事人/提交日期案件进展
5.0
综合评价
我要点评
律师印象
服务优质(1) 回复很快(1) 经验丰富(1)
  • ask****941 四川-成都 2020年02月27日
    服务优质经验丰富回复很快
    谢谢刘律师热情的解答。
  • ask****318 山东-济宁 2019年07月11日
    挺好
  • ask****307 广西-玉林 2019年07月08日
    专业5星,响应5星,服务5星
  • ask****950 四川-成都 2019年04月17日
    谢谢你刘律师
  • ask****950 四川-成都 2019年04月17日
    谢谢你刘律师

没有找到合适的律师,直接提交需求试试吧

写下您的问题,让我们来帮你找律师
立即提交需求

关于我们 |业务介绍 |加入律图 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)